БЕРЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

(16 апреля – 8 мая 1945 г.)

Рекомендательный
список литературы 



Уважаемые читатели!

       В 2015 году во всём мире отмечалась 70-я годовщина окончания  Второй мировой войны и победы над нацизмом. В России это событие отмечалось в первую очередь как 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
      В Москве главный военный Парад Победы был проведён на Красной площади 9 мая 2015 года. В параде приняли участие свыше 15 тысяч военнослужащих, в том числе 1,3 тысяч иностранных военных. Приняли участие 194 единицы бронетехники и 143 самолёта и вертолёта.
         О заключительном периоде войны вы прочитаете в этих книгах.
Алексеев, С. П. Взятие Берлина. Победа! 1945 : рассказы для детей / Сергей Алексеев ; худож. А. Лурье. - Москва : Детская литература, 2010. - 99, [1] :цв. ил. ; 27 см
Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны. Шесть книг серии «Великие битвы Великой Отечественной», описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Шестая книга серии посвящена взятию Берлина и победе над фашизмом.

Баженов, Н. Н. Тайны Берлинской операции / Николай Баженов. - Москва : АСТ [и др.], 2010. - 828, [1] с. : карт. ; 22 см. - (Неизвестные войны).
В книге рассказывается о подготовке и проведении советскими войсками в апреле - мае 1945 года Берлинской операции, поставившей точку в истории разгрома нацистской Германии. На основе обширных архивных и мемуарных материалов освещены малоизвестные подробности последних дней столицы Третьего рейха.


Батов, П. И. Операция "Одер" : боевые действия 65-й армии в Берлинской операции. Апрель-май 1945 г. / П. И. Батов – Москва : Воениздат, 1965. - 143 с., 2 л. карт. : ил.
Автор книги, командующий 65-й армией, на основе документальных материалов и личных воспоминаний описывает 300-километровый марш-маневр войск армии из района Данцига (Гданьска) на рубеж нижнего течения Одера, подготовку и ведение операции по разгрому штеттинской группировки немецко-фашистских войск.


Воробьев, Ф.  Д.  Последний штурм : Берлинская операция 1945 г. / Институт военной истории Министерства обороны СССР. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Воениздат, 1975. – 455 с. : ил.
Берлинская операция - апофеоз борьбы, которую в течение четырех лет вели советский народ и Вооруженные силы против немецко-фашистских захватчиков. Этой великой битве и посвящен фундаментальный военно-исторический труд, написанный на основе документальных материалов.


Жуков,  Г.  К. Воспоминания и размышления: В 3 т. Т.3. - 6-е изд. / Г. К. Жуков  - Москва : АПН, 1985. - 351 с. : ил.
В третьей книге автор рассказывает, как росло советское полководческое искусство, как решительно и целеустремленно планировались военные действия фронтов, создавалось на главных направлениях необходимое превосходство в силах и средствах, использовались эффективные формы ведения наступательных операций. Особый интерес представляют главы, посвященные разгрому фашистских войск на Курской дуге, освобождению Белоруссии и Украины и заключительному сражению Великой Отечественной войны - Берлинской операции.

Исаев, А. В. Берлин 45-го / А. В. Исаев. - Москва : Яуза, Эксмо, 2007. – 720 с.  -   (Война и мы)
Эту книгу Алексей Исаев посвящает операциям на Берлинском направлении в январе — марте 1945-го и сражению за Берлин, начиная с Висло-Одерской операции. В результате быстрого продвижения на запад советские войска оказались в 60–70 км от Берлина. Однако за стремительным броском вперед последовала цепочка сражений на флангах 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. Только в середине апреля 1945 г. советские войска смогли начать Берлинскую операцию. Так почему Берлин не взяли в феврале 1945 г. и что происходило в Германии в феврале и марте 1945 г.? Перед вами новый взгляд на Берлинскую операцию как на сражение по окружению, в котором судьба немецкой столицы решалась путем разгрома немецкой 9-й армии в лесах к юго-востоку от Берлина. Также Алексей Исаев разбирает мифы о соревновании между двумя командующими фронтами — Жуковым и Коневым. Кто был инициатором этого «соревнования»? Как оно проходило и кто оказался победителем?


Ржевская, Е. М. Берлин, май 1945 : записки военного переводчика / Елена Ржевская. - Москва : Терра-Книжный клуб, 2005. - 317, [2] с. ; 22 см. - (К 60-летию Победы).
Рассказывается о штурме Берлина, о мужестве и самоотверженности советских воинов в боях за овладение имперской канцелярией — последним убежищем фашистских главарей. Воспоминания писательницы (в годы войны — переводчика штаба одной из наших армий) в сочетании с опубликованными актами, показаниями, страницами дневников и другими документами достоверно воссоздают события последних дней Великой Отечественной войны.

Рунов, В.  А. Тайны Берлинской операции / В. А. Рунов. – Москва : Вече, 2015. -  320 с. -  (Военные тайны ХХ века)
Книга рассказывает о заключительном этапе Великой Отечественной войны - Берлинской наступательной операции. Автор раскрывает перед читателем стратегические замыслы советского командования, негласное соперничество в скорости наступления маршалов Г.К. Жукова и И.С. Конева, рисует картину ожесточенных боев в самом Берлине. В заключительной главе разоблачаются многочисленные мифы о зверствах Красной армии в Германии и рассказывается о комитете "Свободная Германия" генерала Зейдлица.
Чуйков, В. И. Конец третьего рейха / В. И. Чуйков. – Москва :  Советская Россия,  1973. -  155 с.
Гвардейцы Сталинграда, начав свой героический путь на Волге, закончили его в Берлине. Рассказу о боях на главном направлении нашего последнего наступления на немецко-фашистских захватчиков, о боях по освобождению Польши, о боях на территории Германии, о штурме Берлина и посвящена третья книга «Конец третьего рейха».

Чуйков, В.И. От Сталинграда до Берлина  / В. И. Чуйков. - Москва : Советская Россия, 1985. - 699 : [3]с.
Прославленный советский военачальник дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков более шестидесяти лет своей жизни отдал службе в рядах родной армии. А с сентября 1942 года возглавил 62-ю армию, переименованную впоследствии в 8-ю гвардейскую, которая вместе с другими войсками отстояла от врага Сталинград, участвовала в освобождении Донбасса, Запорожья, Одессы, форсировала Вислу, Одер и закончила свой боевой путь штурмом Берлина.



Комментариев нет:

Отправить комментарий